Понедельник, 29 Апреля 2024, 17:53

Принимаем заявки на доставку кругов, стальных труб, оцинкованного железа. ТЕЛ./ФАКС: +380 (44) 507-24-69
Скажите, что пришли с сайта "МЕТАЛЛОБАЗА" и получите специальную цену на 
оцинкованную полосу и катанку
Главная » 2014 » Март » 18 » Внешння торговля: Что ждет Украину в 2014 году
13:33
Внешння торговля: Что ждет Украину в 2014 году
Показатели импорта и экспорта в Украине значительно зависят как от производства товаров в нашей стране, так и от общего политического и экономического климата в мире. Сейчас эксперты остерегаются конкретных прогнозов на следующий год, ведь ключевую роль может сыграть нынешняя ситуация в стане.
Перспективы развития импорта и экспорта различных групп товаров в Украине сейчас значительно зависят не только от количества и качества производства, но и от политической и экономической ситуации в стране и в мире.

Если сравнивать показатели за последние несколько лет, то можно сказать что экономика демонстрирует положительную динамику. По данным ГП "Держзовнишинформ", отрицательное сальдо внешней торговли в Украине в 2013 году уменьшилось на 15%. За прошлый год общий объем экспорта Украины составил $63,3 млрд, что на 7,8 % меньше по сравнению с 2012 годом. Наибольшую долю в экспорте традиционно занял агропромышленный комплекс (АПК) – $17 млрд, вторыми, по объемам, идут товары металлургической промышленности – $14,3 млрд. Замыкает тройку лидеров химическая промышленность – $4,9 млрд.

Показатели импорта в Украине за 2013 год уменьшились до $77 млрд, что на 9,1% меньше, чем в 2012 году. Больше всего денег наша страна тратит на импорт энергоносителей – $21,8 млрд, товары химической промышленности – $9,9 млрд, товаров агропромышленного комплекса было импортировано на сумму $8,2 млрд.

Приоритетным направлением для украинского экспорта является СНГ, его доля составляет 36%, чуть меньше наших товаров идет в страны Европейского Союза – 26%, значительная часть экспортируется в страны Ближнего Востока – 18%, в страны Дальнего Востока – 8% и на другие страны приходится 12% экспорта. Больше всего товаров Украина импортирует с СНГ – 37%, с ЕС – 35%, Дальний Восток – 15% и с других стран – 10% товаров.

Агропромышленный комплекс

Показатели импорта и экспорта товаров агропромышленного комплекса (АПК) были для Украины положительными. Общий оборот внешней торговли составил $25,2 млрд. Положительное сальдо составило $8,8 млрд, что на $2 млрд меньше, чем в 2012 году. Таких показателей удалось достичь за счет незначительных изменений объемов экспорта и роста цен на продукцию.

Наибольшую прибыль в 2013 году принесли товары с низкой добавочной стоимостью: кукуруза – 23%,  пшеница – 11%, семена рапса – 7%, подсолнечное масло – 19% и подсолнечный шрот – 5%. Начальник отдела АПК ГП "Держзовнишинформ" Александр Одосий обращает внимание на это особое внимание. Ведь подобные факты являются ярким примером того, как со страны вывозят большие объёмы продукции, а прибыли от этого минимум.

Эксперт отмечает, что единственная группа товаров, которая в последние пять лет демонстрирует положительные показатели – это мясо птицы. В денежном эквиваленте экспорт в 2013 году  вырос на 60%, до $232 млн долл. Готовых пищевых продуктов экспортировали на 139 млн тонн (на 51%)  больше, чем в 2012 году.  Также, благодаря увеличению производства ягод, винограда, а также благодаря расширению рынков сбыта отечественных компаний и развития отечественного производства в 2013 году на 38% вырос экспорт соков.

Лидирующие позиции в структуре товарооборота занимает Россия. В структуре экспорта ее часть составила 11%, а импорта – 10%. Второе место, по потреблению украинской продукции занял Египет – 9%, третье – Индия – 6%.

Импорт в 2013 году вырос почти на 9% в стоимостном выражении, а в натуральном он увеличился только на 3%. Это произошло за счет увеличения доли товаров с высокой добавленной стоимостью и повышения мировых цен на рыбу, орехи, мясо и подобные товары, по сравнению с 2012 годом. На 13% в стоимостном и на 25 % в натуральном выражении снизился импорта мяса и субпродуктов.

Делать однозначные прогнозы на 2014 год эксперты не желают. Показатели товарооборота продукции АПК  свидетельствуют о том, что многое зависит от взаимоотношений с Россией, так как именно на эту страну приходится самая большая доля. Также мировые продовольственные рынки непосредственно зависят от цен на нефть и энергетические товары. Этот факт уже в последние несколько недель спровоцировал повышение мировых цен на кукурузу и пшеницу. Но объективных причин этого нет, общая картина спроса/предложения этих товаров стабильная. А вот из-за энергетического рынка получается, что цены поднимаются искусственно.

Химическая промышленность

Для химической промышленности 2013 год стал негативным. Экспорт сократился на 16,4%. На это повлияла ситуация в мире и технические проблемы на отечественных заводах. Также значительную роль сыграл выход Китая на рынок минеральных удобрений. Благодаря этому в мире предложение значительно выросло, а цены снизились. В итоге цены на отечественные продукты химической промышленности в некоторых группах снизились на 50%. Благодаря подобным тенденциям в 2013 году многие украинские заводы прекратили производство и начали изготавливать продукцию только для внутренних рынков.

Импорт химических товаров в Украине вырос на 1,9%. Заметно увеличились поставки из-за рубежа косметической продукции – почти на 8%, а также пластмассо-полимерных товаров – на 4%.

В 2014 году экспорт химической продукции будет зависеть от ситуации на внешних рынках. Спрос на украинскую продукцию довольно высокий на Дальнем Востоке, поэтому вероятность увеличения экспорта довольно высокая. Но многое зависит и от того, будут ли цены на мировых рынках выше, чем себестоимость украинской продукции.  

Металлургия

По итогам 2013 года из Украины было экспортировано около 26,5 млн. тонн металлопродукции и около 1,17 млн. тонн стальных труб. При этом поставки металлопродукции по сравнению с предыдущим годом выросли на 3,6 %, одновременно экспорт стальных труб упал на 24,1%. В денежном эквиваленте экспортные поставки металлопродукции превысили $14,3 млрд, стальных труб – $1,5 млрд. Товарная структура украинского экспорта по итогам прошлого года выглядит следующим образом: полуфабрикаты – 41% или 10,8 млн. тонн, плоский прокат - 25,4% или 6,7 млн. тонн, длинномерный прокат – 21,5 % или 5,7 млн. тонн, металлургическое сырье – 12,1% или 3,1 млн. тонн. Больше всего продукции было отправлено в страны СНГ – 55%, в страны Восточной Азии и ЕС – 18,5%.

Относительно импорта, то 2013 году в Украину ввезли около 2,14 млн. тонн металлопродукции и около 93,4 тыс. тонн стальных труб. Поставки металлопродукции за 2013 год сократились на 9,2%, а импорт стальных труб вырос на 18,4. В денежном эквиваленте импортные поставки металлопродукции превысили $2,2 млрд, а поставки труб – $200 млн. В товарной структуре импорта преобладает стальной прокат, его часть составляет 72%, и металлургическое сырье – около 20%. Остальное приходится на полуфабрикаты и трубы.

Экономическая ситуация в Украине и в мире заставляет потребителей обращать больше внимания не на качество, а на стоимость. Поэтому более активно покупают китайский и индийский товар, а украинский остается в стороне. Еще одной проблемой для Украины является то, что мы поставляем сырье в другие страны, а потом закупаем у них готовую продукцию с того самого сырья, только цены уже значительно отличаются.

Минеральное сырье

Показатели металлических и неметаллических ископаемых в 2013 году были положительным. Торговое сальдо по минеральному сырью за прошлый год выросло на 31%, до $830 млн. Этого удалось достичь благодаря росту на 15,4% экспорта и сокращения на 15,9% импорта.

Рост экспорта был обусловлен как ростом производства, так и ростом средней цены сырья. В общем, 47% прибыли приносят неметаллические ископаемые и 53% – металлические. Больше всего экспортировали в 2013 году щебневой продукции – 74%. Но прибыли от нее не так уж и много, так как она имеет низкую добавочную стоимость. Основную прибыль приносит железорудная продукция – 85%. Именно в производство железорудной продукции направленна основная часть инвестиций, поэтому качество ее на уровне. Наша продукция хороший конкурент для стран Азии, в первую очередь для Китая.

Заместитель начальника отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовнишинформ" Алексей Шевцов говорит, что делать конкретные прогнозы в нынешней ситуации крайне тяжело. В последнее время снизились цены при импорте неметаллических ископаемых. К примеру, щебневая продукция экспортируется только в Россию, и как этот процесс будет происходить дальше, пока сказать просто не возможно. Это касается и других направлений, ведь значительная часть товарооборота происходит с Россией. Если мы остановим эти отношения, то не известно точно, с кем будет сотрудничать Украина и как изменятся цены.

Топливно-энергетический комплекс

Что касается топливно-энергетического комплекса (ТЕК), то за 2013 год на экспорт из Украины было поставлено 8,5 млн тонн угля, что на 40% больше, чем в 2012 году. 75% составил уголь антрацитовой группы – 6,4 млн тонн против 5,9 млн. тонн в 2012 году. Средняя цена угля марок Антрацит по итогам года снизилась на 12%, сравнительно с 2012 годом. Экспорт нефтепродуктов сократился на 34% в количественном выражении и почти на 42% в стоимостном.

Электроэнергии на экспорт было поставлено на сумму $580 млн, что на 16% превышает показатель 2012 года. Реализация продукции в количественном измерении увеличилась на 3%, а средняя цена при этом выросла на 13%.

Украина сократила импорт газа в количественном выражении на 15% и почти на 18% в стоимостном. В 2013 году Украина импортировала 14,2 млн. тонн угля, что на 4% ниже уровня 2012 года.

Прогноз 2014

Как будет развиваться импорт и экспорт в Украине на данный момент сложно предугадать. Эксперты в один голос заявляют, что все зависит от того, как выйдет Украина со сложившегося конфликта. И как бы там ни было, товарообмен с Российской Федерацией у нас сейчас занимает самую большую долю.

Также многое зависит от того, получится ли в Украины сохранить территориальную целостность. Ведь часть экспортируемой продукции производится в "проблемных" регионах.

ubr.ua

Просмотров: 711 | Добавил: Ivanich | Теги: металл Украина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рейтинг@Mail.ru
Доставка груза по Киеву и Украине
Металлобаза реализует трубы общего назначения, толстостенные трубы, круги, шестигранники, отводы со склада в Киеве
г.Киев, ул.Оросительная, 2, оф.3. Тел. 098/ 461-4410, Тел./факс 044/ 507-2469