Четверг, 28 Марта 2024, 23:43

Принимаем заявки на доставку кругов, стальных труб, оцинкованного железа. ТЕЛ./ФАКС: +380 (44) 507-24-69
Скажите, что пришли с сайта "МЕТАЛЛОБАЗА" и получите специальную цену на 
оцинкованную полосу и катанку
Главная » 2017 » Январь » 31 » СМОГУТ ЛИ МЕТАЛЛУРГИ УКРАИНЫ ОСТАТЬСЯ В ТОП-10 РЕЙТИНГА WORLDSTEEL В 2017 ГОДУ
19:39
СМОГУТ ЛИ МЕТАЛЛУРГИ УКРАИНЫ ОСТАТЬСЯ В ТОП-10 РЕЙТИНГА WORLDSTEEL В 2017 ГОДУ
Новости металлопроката, металлурния Украины, новости металла 2017По итогам 2016 года Украина сохранила место в десятке крупнейших мировых производителей стали. По данным worldsteel отечественные металлурги произвели 24,2 млн тонн стали (+5,5%). Однако в этот раз мы как никогда были близки к вылету за пределы топ-10. На пятки украинским металлургам наступают итальянцы. Их годовой показатель оказался ниже Украины менее чем на 1 млн тонн. При этом по итогам нескольких месяцев Италия все же оказывалась на десятом месте, опережая нас. 

Поэтому можно считать позитивным сигналом то, что в декабре 2016 года Украина все же вернулась на десятое место мирового рейтинга. 

Но это произошло из-за снижения выплавки стали металлургов Апеннинского полуострова на 14,5% месяц к месяцу. По итогам года не очень сильно от нас отстали Тайвань (21,6 млн тонн), Мексика (19 млн тонн) и Иран (17,9 млн тонн). Настораживает, что мексиканцы и персы в ушедшем году нарастили выплавку стали на 4,3% и 10,8% соответственно. И им есть куда расти дальше. Особенно Ирану, с которого в прошлом году были сняты международные экономические санкции. До Турции и Бразилии, которые заняли восьмое и девятое места рейтинга, нам далеко — 9 и 6 млн тонн соответственно. А ведь каких-то 3-4 года назад мы шли с ними "ноздря в ноздрю", однако события на востоке Украины выбили отечественных металлургов из этой конкурентной борьбы. О показателях Китая, Японии и даже России нам не стоит и мечтать. Особенно с учетом скромного потребления металлопроката на внутреннем рынке и нарастающей волны протекционизма по всему миру. Нашему экспорту не рады как в Пакистане, так и Египте. С другой стороны понятно, что этот рейтинг, в отличие, например, от Doing Business, не имеет практического значения. И формируется преимущественно, чтобы потешить собственное самолюбие. Крупнейшие страны-производители стали по итогам декабря 2016 года, млн тонн.

Но все равно интересно: сможет ли Украина в 2017 году сохранить свое место в десятке? 

Очевидно, что это может случиться в двух случаях: 1. Сложности в металлургии Италии; 2. Рост производства стали в Украине. 

Не зная всех нюансов организации работы итальянской отрасли, тяжело дать прогноз на год вперед. Ведь в 2016 году в этой стране было несколько существенных провалов в работе местной металлургии. Кроме того, там есть сильная зависимость от деятельности одного металлургического комбината — ILVA. Он потенциально можно производить до 12 млн тонн стали в год. Однако из-за экологических сложностей предприятие работает чуть ли не в половину своих возможностей. Что касается Украины, то "запас прочности" кроется в Донбассе. Вернее в возможности нарастить производство предприятиями Донецкой и Луганской областей. Как на контролируемой, так и на оккупированной их частях. 

В первую очередь следует обратить внимание на Мариуполь, где находятся ММК им.Ильича и "Азовсталь" (оба — группа "Метинвест"). 

В конце прошлого года "Укрзализныця" (УЗ) расширила пропускную способность ж/д пути к этому приморскому городу. Ожидалось, что это позволит существенно увеличить поставки сырья на мариупольские меткомбинаты из Кривого Рога и Авдеевки. Как следствие, они увеличат производство. Однако по результатам ноября-декабря существенного прироста производственных показателей нет. Более того, УЗ ввела в новое расписание пассажирских поездов второй поезд "Мариуполь — Киев". Это значит, что металлурги по каким-то причинам не могут полностью использовать потенциал модернизированного участка железной дороги. 

Второе сильно недозагруженное предприятие — Алчевский МК (Луганская область, корпорация ИСД). Это наиболее современный меткобминат Украины. Однако увеличить выплавку стали в краткосрочном периоде здесь практически невозможно по причине ограничений в энергоснабжении и логистике. "Я там был прошлым летом впервые за два года. Высоковольтные ЛЭП в окрестностях города стоят без проводов — все украдено", — рассказал один из луганских бизнесменов, выехавших в Киев. 

В ИСД могут надеяться разве что на стабилизацию работы их второго предприятия — Днепровского МК (Каменское). В 2016 году выплавка стали там колебалась от 100 до более 200 тыс. тонн в месяц. При том, что потенциально ДМК может ежемесячно производить до 300 тыс. тонн. Но в последние пару лет на его показателях сказываются финансовые сложности акционеров. 

Похожая ситуация на Енакиевском МЗ "Метинвеста". При решении проблем с логистикой он легко сможет увеличить выплавку стали на несколько десятков тысяч тонн в месяц. 

В других металлургических регионах Украины (Запорожская и Днепропетровская области) предприятия отрасли работают практически на пределе своих возможностей. Более того, "АрселорМиттал Кривой Рог" всех удивил заявлением о выплавке 7 млн тонн стали в 2016 году. Прирост — более 700 тыс. тонн (+11%). Было бы наивно ждать похожего плюса по итогам 2017 года. 

"Запорожсталь" (Запорожье) из-за продолжительной реконструкции доменной печи скорее всего сократит производство по итогам года. 

Оперативно нарастить выпуск продукции смогут электрометаллурги — "Интерпайп Сталь" (Днепр) и "Электросталь" (Курахово Донецкой обл.). Но их результаты сильно зависят не только от спроса на готовую продукцию (трубы и квадратная заготовка соответственно), но и от поставок сырья — металлолома. Тут есть нюанс — в 2017 году существенно упростятся условия его экспорта. 

Следовательно, на внутреннем рынке может сформироваться дополнительный дефицит лома черных металлов. 

Что имеем в итоге? В 2017 году металлургия Украины вряд ли выплавит более 25-26 млн тонн стали. И это в идеальных условиях — когда с одной стороны никто не обстреливает предприятия и их инфраструктуру, а с другой — никто не блокирует железную дорогу. В таком случае мы сможем побороться с Италией за то, чтобы остаться в топ-10 мировых производителей стали. Но это будет действительно борьба. Причем за каждую сотню тысяч тонн.

Источник: Металлобаза на Оросительной
Просмотров: 842 | Добавил: Ivanich | Теги: металлурния Украины, новости металла 2017, новости металлопроката | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рейтинг@Mail.ru
Доставка груза по Киеву и Украине
Металлобаза реализует трубы общего назначения, толстостенные трубы, круги, шестигранники, отводы со склада в Киеве
г.Киев, ул.Оросительная, 2, оф.3. Тел. 098/ 461-4410, Тел./факс 044/ 507-2469