Воскресенье, 28 Апреля 2024, 14:41

Принимаем заявки на доставку кругов, стальных труб, оцинкованного железа. ТЕЛ./ФАКС: +380 (44) 507-24-69
Скажите, что пришли с сайта "МЕТАЛЛОБАЗА" и получите специальную цену на 
оцинкованную полосу и катанку
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Днепропетровск: Южмаш угроблен, следующая — металлургия
16:51
Днепропетровск: Южмаш угроблен, следующая — металлургия

ЮЖМашНе успел утихнуть в Днепропетровске скандал с Южмашем, где несколько тысяч сотрудников полгода ждали зарплаты, возник новый очаг, который грозит обернуться куда более серьезными последствиями.

Корпорация «Интерпайп» (принадлежит Виктору Пинчуку, зятю экс-президента Леонида Кучмы) может уволить 12 тысяч человек, если Украина дерегулирует экспорт лома черных металлов. Угрозу начала массовых увольнений озвучил гендиректор «Интерпайпа» Олег Розенберг.

«Интерпайп» — одно из крупнейших металлургических предприятий не только города Днепропетровска, но и всей Украины. Оно объединяет 7 заводов как в самом Днепропетровске, так и в области. До кризиса доля «Интерпайпа» на мировом рынке бесшовных труб составляла 2%, в сегменте железнодорожных колес — почти 13%. Сейчас дела идут не так хорошо. Еще в начале истории вокруг соглашения Украины об ассоциации с ЕС компания потеряла российский рынок.

А теперь «Интерпайп» ждет еще один удар — уже со стороны новой украинской власти.

Дело в том, что через «удобных» депутатов сейчас проталкиваются законы (поговаривают, что в интересах окружения Порошенко), которые снимают ограничения на экспорт черных металлов, принятые прежними украинскими властями для защиты национальной промышленности. Что это означает?

Украина будет продавать сырье, в котором нуждается сама, зарубежному производителю. За границей аналогичный товар будет производиться и возвращаться на Украину уже в несколько раз дороже.

Таким образом, ради сиюминутной выгоды торговцев металлом (а ведь в условиях войны можно много чего порезать и спихнуть за границу!) гробится собственная промышленность, сокращаются рабочие места, отчисления в бюджет и т.п.

«Если начнется экспорт металлолома, мы будем увольнять людей. У меня работает 12 тыс. человек. Если не будет лома, все 12 тысяч работать не будут, поскольку они завязаны на выпуск электростали», — предостерег Розенберг, добавив, что на комбинат «Днепросталь» уже в течение 4-х месяцев не осуществляются поставки металлолома.

Массовые увольнения может начать не только «Интерпайп». На сегодняшний день в отрасли занято около 400 000 человек. Это более 10% работоспособного населения страны.

В нормальном государстве экспорт осуществляется, когда внутренний рынок насыщен. А уж экспорт сырья – только в том случае, когда своих технологических мощностей для его переработки нет.

Действия властей больше похожи на то, что промышленность Украины целенаправленно убивается, чтобы получить кратковременную прибыль для статистики. Видимо, ради кредитов МВФ. А сама страна вернется в 1990 годы, к эпохе массового вырезания канализационных люков и кладбищенских оград. Что будет потом, когда и люки закончатся, видимо, никого не интересует…

Завтра

Просмотров: 507 | Добавил: Ivanich | Теги: Металлопрокат, металлургия, Интерпайп, Южмаш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рейтинг@Mail.ru
Доставка груза по Киеву и Украине
Металлобаза реализует трубы общего назначения, толстостенные трубы, круги, шестигранники, отводы со склада в Киеве
г.Киев, ул.Оросительная, 2, оф.3. Тел. 098/ 461-4410, Тел./факс 044/ 507-2469